Раменские офтальмологи прооперировали 99-летнюю пациентку | Раменское. [ Родник - последние новости

10 марта 2023, 09:45

Раменские офтальмологи прооперировали 99-летнюю пациентку

Раменские офтальмологи прооперировали 99-летнюю пациентку

Одной из основных задач, которые ставит губернатор Московской области Андрей Воробьёв перед Министерством здравоохранения региона, является повышение качества оказания медицинской помощи жителям Подмосковья. В Раменской областной больнице ведется серьезная работа в этом направлении. Здесь трудятся специалисты, обладающие высочайшей квалификацией, которая позволяет применять уникальные методы лечения и проводить сложнейшие операции.

Не так давно в больницу поступила пациентка в возрасте 99 лет с перезрелой катарактой. Женщина долго не хотела оперироваться, к офтальмологам не спешила.

«Ситуация осложнялась тем, что катаракта была экстремальной плотности, так называемая, черная катаракта. К тому же у пациентки ввиду возрастных изменений наблюдались слабость связочного аппарата хрусталика и некоторые сопутствующие изменения глаза, которые усложняли проведение операции»,

– отмечает заведующий офтальмологическим отделением Раменской областной больницы, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Павел Швец.

-

Тем не менее вместе со своей командой он взялся за проведение операции.

«Мы с пациенткой обсудили все «за» и «против» и приняли решение оперироваться методом факоэмульсификации»,

– говорит Павел Швец.

-

Все прошло успешно. В первый же день пациентка увидела максимально для ее возраста, учитывая сопутствующие изменения на глазном дне.

Стандартно в операциях, проводимых врачами офтальмологического отделения Раменской областной больницы, принимает участие хирург, помогает ему операционная сестра.

«Для нас это работа, повседневный труд. Я, скорее, получаю удовольствие, когда удается сделать что-то нестандартное и помочь пациенту подарить радость зрения»,

– заключает Павел Швец.

-

И признается, что испытывает гордость за Раменскую областную больницу, потому что пациентка доверилась проводить операцию в стенах именно этого учреждения. 

Главное – верить в победу

Нине Александровне Барышниковой 2 октября 2023 года должно исполниться 100 лет.

«У меня глаза почти не видели. Но благодаря Павлу Николаевичу зрение вернулось. Я желаю ему от всей души доброго здоровья и успехов во всех делах»,

– не скрывая эмоций, говорит ветеран.

-

Она участница Великой Отечественной войны, пережила блокаду Ленинграда. На заслуженном отдыхе уже 40 с лишним лет. До пенсии работала на РПЗ старшим техником. До сих пор ее помнят и сотрудники завода, и ветеранский актив.

«Когда операция закончилась, я испытала счастье, что могу видеть. Хотелось кричать «ура»,

– признается женщина.

-

Секрет ее долголетия – всегда быть в обществе, с людьми, помогать другим в трудные жизненные моменты.

«Всех призываю: не бойтесь, не упускайте время, идите к доктору! Операция – это совсем не больно. Главное – верить в победу»,

– призывает сомневающихся пациентка офтальмологического отделения Раменской областной больницы.

-

Автор: Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Фото: Егор Седов