12 марта 2023, 09:10
В Раменском округе приведут в порядок территории возле восьми железнодорожных станций
Об этом сообщил заместитель главы администрации Раменского г.о. Александр Никитин на последнем заседании окружного Совета депутатов. Он также в целом рассказал о плане благоустроительных работ на 2023 год.
Городской парк
Основным объектом благоустройства, с которого докладчик начал, был назван парк. Его реконструкция проводится с учетом исторических особенностей. Здесь предусмотрены вело- и пешеходные дорожки, три детские игровые площадки, скейтпарк, спортивная зона, зона аттракционов, амфитеатр и многое другое.
Общая площадь парка составляет 18,5 га. Площадь, на которой будет положена плитка, займет 11 009 кв. м (чуть больше одного гектара). Контракт на благоустройство парка как объекта культурного наследия регионального значения («Усадьба «Раменское»: парк XVIII – XIX вв., начала XX в.») был заключен 11 августа 2021 года. В этом году работы завершатся. В соответствии с планом открытие намечено на июнь.
МЦД-3
Другие важные объекты благоустройства связаны с МЦД-3. Московские центральные диаметры (МЦД) – практически новый вид городского транспорта, сеть железнодорожных маршрутов, которые функционируют как линии наземного метро. Запущены первые диаметры: МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск». МЦД-3 представляет собой соединение двух железнодорожных направлений – Ленинградского и Казанского. Маршрут третьего диаметра пройдет от Зеленограда на северо-западе Московской области до Раменского на юго-востоке от Москвы. Длина диаметра составит 85 км. В перспективе на МЦД-3 будет 41 остановка, 14 из них – пересадочные на метро и Московское центральное кольцо (МЦК).
Для реализации проекта Московских центральных диаметров модернизируют существующую железнодорожную инфраструктуру, в частности обновляют старые остановочные пункты и благоустраивают территорию рядом. «В Раменском городском округе в 2023 году будут выполнены работы по благоустройству восьми станций: Ипподром, Раменское, Фабричная, Есенинская, Кратово, Ильинская, Быково, Удельная», – сообщил Александр Никитин и уточнил, что муниципальный контракт на проектирование работ по благоустройству привокзальных зон, относящихся к станциям на МЦД-3, был заключен в 2022 году.
Дворы и общественные территории
Объектом благоустройства в этом году станет и сквер у ДК им. В.В.Воровского. В настоящее время идет разработка концепции с учетом мнения общественности.
В рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» в 2023 году будут выполнены работы по установке детских игровых площадок в п. Гжельского кирпичного завода, двор домов 7 и 9 (ТУ «Гжельское») и в п. им. Тельмана, дома 21, 20, 16 (ТУ «Чулковское»). Эти территории стали победителями голосования на портале «Добродел».
Кроме того, в 2023 году в округе будут модернизированы 38 площадок – их старое покрытие поменяют на безопасное резиновое, а устаревшие малые формы заменят на более современные.
Автор: Наталья Кашаева
28 марта 2023, 14:00
Заведующая первичным сосудистым отделением больницы Наталья Наволокина рассказала об опасной болезни - склерозе
28 марта 2023, 12:55
В воскресенье был подтоплен участок автодороги, ведущей в деревню Чекменево
28 марта 2023, 11:01
Фольклорный ансамбль из Раменского г.о. стал образцовым коллективом
28 марта 2023, 11:00
В мае стартует сезон по борьбе с борщевиком Сосновского
28 марта 2023, 10:57
Депутаты — члены фракции открыли местную конференцию молодой гвардии по итогам работы за прошедший период
28 марта 2023, 10:00
Раменская школа стала победителем финального этапа игр школьных спортивных клубов
28 марта 2023, 09:49
Закончилась трехдневная школа лидерского актива «Другой университет»