16 декабря 2019, 13:31
Пока у главной команды «Сатурна» продолжается отпуск, в «Сатурне-2» - перемены
Пост главного тренера этой команды покинул бывший капитан черно-синих Денис Королев, которого клуб на прощание поблагодарил за отданные раменскому футболу годы.
Текущую ситуацию прокомментировал спортивный директор «Сатурна» Николай Гелюк.
- Вопреки слухам «Сатурн-2» точно никто не собирается закрывать. Команда необходима, все расходы на ее содержание внесены в смету на будущий год и, больше того, ее полномочия будут расширены. В идеале это должен быть селекционный центр, в который попадают лучшие воспитанники ДЮСШ «Сатурн», «Пионера» и других раменских школ. Много ребят теряются после выпуска. Этим вопросом нужно плотно заниматься, чтобы во второй команде они могли проявить себя, и дорасти до клуба ПФЛ. Нам еще предстоит обсудить вопросы взаимодействия и сотрудничества с руководителями спортшкол.
- Это отчасти глобальный вопрос, потому что не всегда удавалось собрать всех лучших из разных школ. Объединить усилия. А что в ближайших перспективах?
- Сейчас основной вопрос – оперативно определиться с кандидатурой нового главного тренера. Изначально планировали начать подготовку 1 февраля, но, исходя из видения нового наставника, можем собраться и в январе. Обсудили и согласовали этот вопрос, в том числе и с главным тренером основной команды Сергеем Жуковым.
- Есть понимание относительно планов на начальном этапе?
- Будет проведен просмотровый сбор, на который приглашения получат все выступавшие за «Сатурн-2» в прошлом сезоне футболисты, потенциальные новички и молодые игроки. Уже сформировав состав, планируем заключить с ребятами спортивные договоры. Речь идет про соглашения о сотрудничестве, а не о профессиональных контрактах.
Тем временем, подготовку к новому сезону уже начала молодежная команда СШ «Сатурн», которая в 2019 году дебютировала на взрослом уровне в лиге «Б» чемпионата Московской области.
Подопечные Александра Литвиненко-старшего провели два контрольных матча. В первом из них на стадионе «Красное знамя» юные сатурновцы обыграли КСШОР Люберцы со счетом 4:0, а потом в Дзержинском уступили «Орбите-Юниор» (3:5).
В этих спаррингах молодежи помогли записавшие на свой счет три года опытные Дмитрий Сарайкин и Денис Харитонов. Впрочем, и сами юные футболисты не тушевались. В частности, голевыми «дублями» отметились 15-летние Максим Устинов и Владислав Струков. Их успехи не назовешь случайными, так как в юношеском первенстве области среди команд 2004 г.р. этот атакующий тандем записал на свой счет 84 мяча.
До новогодних праздников тренерский штаб СШ «Сатурн» проведет еще несколько спаррингов, в которых проверит футболистов различных возрастов.
Алексей Поляков
Фото Алексея Гречушникова
31 марта 2023, 17:17
Антон Лапенко со своими родными помог подмосковной пенсионерке
31 марта 2023, 16:00
Минэкологии проследит за тем, чтобы источник подтопления в Раменском был ликвидирован
31 марта 2023, 15:56
Около 40 тысяч жителей Воскресенского кластера стали пользователями личного кабинета регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск
31 марта 2023, 14:19
Раменцев приглашают посетить фестиваль «Белоозерская весна — 2023» в Воскресенске
31 марта 2023, 14:01
С 1 апреля раменцы могут принять участие в голосовании по выбору территорий для установки уличного освещения
31 марта 2023, 13:33
Около 200 кг вторсырья собрали на экологической акции в Удельнинском центре внешкольной работы
31 марта 2023, 12:00
Компания АО «Альтаир-НТПЦ» приобрела спецсредства для участников СВО