19 января 2021, 13:50
2750 человек приняли участие в крещенских купаниях в Раменском городском округе
Только в новой купели у д.Устиновка окунулись в крещенскую воду более 200 человек. Ее торжественное открытие и освящение состоялось 16 января.
Для проведения традиционных Крещенских купаний в нашем округе было организовано 13 специальных мест с открытыми и закрытыми купелями. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева все они были оборудованы освещением, удобными спусками в воду, настилами и раздевалками. Безопасность во время проведения мероприятий обеспечивали 12 сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу, 29 человек и 6 единиц техники территориального управления «Мособлпожспас», в резерве аварийно-спасательные отряды «РамСпас».
19 января верующие празднуют Крещение Господне - один из главных двунадесятых праздников, отмечаемых православной церковью. В ночь с понедельника на вторник многие жители Раменского городского округа по традиции погружались в специально оборудованные проруби (иордань).
Несмотря на сильные морозы, которые вот уже почти неделю стоят на территории региона, раменчане решились не нарушать традиций. В ночь с 18 на 19 января около трех тысяч жителей нашего округа приняли участие в крещенских купаниях в специально оборудованных для этого местах. Администрацией округа и службами были обеспечены все меры безопасности, в том числе связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.
По информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому г.о. МЧС России по Московской области, во всех местах, оборудованных для крещенских купаний, было организовано дежурство спасателей и медиков. В мероприятиях были задействованы 100% личного состава отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому г.о. МЧС России по Московской области. Мероприятия прошли без каких-либо происшествий.
Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- В Раменском округе подготовлено 12 мест, где каждый желающий мог присоединиться к народной традиции. Все официальные проруби и купели оборудованы теплыми местами для переодевания, возможностью выпить горячего чая, организовано дежурство медиков и волонтеров.
Поздравляя всех вас с великим праздником Крещения Господне, я бы хотел пожелать каждому найти в своей душе ту точку опоры, которая позволит пройти свой собственный путь духовного очищения и перерождения, чтобы постичь тайну благочестия. Мира вам, с праздником!
Игорь Малыгин, житель Раменского городского округа:
- Из аккаунта Раменского информагентства узнал, что у нас в округе открыли новую купель, и в этом году решил окунуться именно там. Понравилась организация, да и место замечательное. Большое спасибо всем, кто участвовал в реконструкции.
09 февраля 2023, 09:47
Сотрудники Виноградовского филиала областного ГКУ «Мособллес» провели открытый урок
09 февраля 2023, 09:35
Жители Раменского могут использовать средства регионального маткапитала на соцгазификацию
09 февраля 2023, 09:32
Порядок получения справки о семейном положении
09 февраля 2023, 08:53
Раменские молодогвардейцы привезли бойцам гуманитарный груз
08 февраля 2023, 16:28
Свыше 85 тысяч девятиклассников Подмосковья приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку
08 февраля 2023, 16:18
В Раменском медиацентре состоялся брифинг на тему запуска МЦД-3
08 февраля 2023, 15:59
Лёд тронулся: коммунальные службы активно очищают Раменский округ от снега и наледи