Без выходных и праздников: рекультивация на полигоне «Сафоново» в Раменском округе идет по графику

14 марта 2023, 08:48

Без выходных и праздников: рекультивация на полигоне «Сафоново» в Раменском округе идет по графику

Фото Ирина Лаврухина

Фото Ирина Лаврухина/Пресс-служба министерства экологии Московской области

Минэкологии Московской области продолжает контролировать рекультивацию подмосковных полигонов ТКО, которая идет в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Сейчас в Подмосковье рекультивируются 10 полигонов, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Процент выполнения работ разнится в зависимости от срока их начала и сложности проектов. Выше всего этот показатель на полигонах «Сафоново» в Раменском округе и «Заволенье» в Орехово-Зуевском, где рекультивация началась раньше – там исполнение приближается к 50 процентам».

Министр отметил, что работы идут в соответствии с утвержденными графиками, рекультивация не останавливается даже в выходные и праздничные дни. Кроме этого, активно идут работы по рекультивации на полигоне «Ядрово», их контролирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО.
Напомним, что рекультивация полигонов ТКО в Подмосковье началась в 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», в настоящее время в Московской области уже рекультивировано 17 полигонов, к 2024 году планируется ликвидация накопленного вреда, в общей сложности, на 27 объектах.
Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области