11 марта 2021, 13:24
Почти 18 тыс. кубометров вторсырья сдали жители Подмосковья через пункты «Мегабак»
Жители Московской области продолжают принимать активное участие в программе по раздельному сбору отходов и сортировке вторичного сырья, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.
«С момента запуска в 2019 году проекта «Мегабак», позволяющего сдавать напрямую на вторичную переработку не только крупногабаритные отходы, но и на части площадок ртутные лампочки, градусники, батарейки и аккумуляторы, было собрано более 17,7 тысячи кубических метров отходов. Чаще всего жители привозят старую мебель, древесину и отходы после ремонта квартиры или дома – более 10 тысяч кубометров», - говорится в сообщении.
На сегодняшний день в области открыто 47 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. До конца года пункты приема вторсырья от населения появятся во всех муниципалитетах региона. Адреса площадок можно найти на интерактивной карте сайта мегабак.рф.
«Чтобы разделение отходов и экологичный подход к сортировке твердых коммунальных отходов в будущем стал такой же нормой, как уборка квартиры, мы регулярно проводим интерактивные экскурсии на площадках «Мегабак» для школьников. Дети, видя на практике простоту и важность раздельного сбора, начинают сами активно внедрять ее у себя дома и в школах», - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
В ведомстве напомнили, что в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей нацпроекта «Экология».
Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>
03 февраля 2023, 14:03
Ученики 1 «Б» класса Юровской школы посетили Кузнецовский пункт полиции МУ МВД России «Раменское»
03 февраля 2023, 13:49
Рейд по профилактике безопасности на железной дороге провели в округе
03 февраля 2023, 11:41
Почти 2 млн человек посетили выставки в подмосковных музеях в 2022 году
03 февраля 2023, 09:03
Межмуниципальный центр спасения нижних конечностей откроется в Раменском городском округе.
03 февраля 2023, 08:51
17 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Раменском г.о. Родина Алла Васильевна поведёт личный прием
03 февраля 2023, 08:49
«Гайдай-диктант» пройдет в Раменском
03 февраля 2023, 08:45
Специалисты Раменской областной больницы в прямом эфире ответят на вопросы жителей