10 марта 2021, 13:58
Ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами могут усилить в Подмосковье
Специалисты Министерства экологии и природопользования региона в Московской областной Думе разработали законопроект, который повысит ответственность за несанкционированный сброс отходов из транспортных средств и даст полиции, органам экологического и лесного надзора право составлять протоколы по этим нарушениям, сообщает пресс-служба ведомства.
«Проблему несанкционированных свалок нужно решать комплексно, в том числе и ужесточая ответственность. Сегодня КоАП предусматривает штрафы для физических лиц от одной до двух тысяч рублей, а между тем, по имеющимся данным, только за один рейд самосвала по незаконному вывозу и сбросу отходов нарушитель получает от 10 тысяч рублей», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.
Разин отметил, что несоразмерность наказания приводит к тому, что количество несанкционированных свалок растет.
«Только за прошлый год в Подмосковье было выявлено 4534 несанкционированных свалки. Следует отметить, что ликвидировано больше – почти пяти тысяч – однако проблема остается и не теряет остроты», - пояснил глава Минэкологии.
Он добавил, что для граждан штрафы могут повысить до 10-15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 20-30 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 40-50 тысяч рублей. Повторное нарушение кратно увеличит сумму штрафа. Штрафы также возрастают в случае фиксации нарушения системами видеонаблюдения и фотоловушками.
Что ждет закрытые мусорные полигоны в Подмосковье>>
01 февраля 2023, 09:43
Подмосковные ветеринары извлекли крупный камень из мочевого пузыря собаки
01 февраля 2023, 09:32
Фестиваль творчества "РамАРТ" стартует в учреждениях культуры Раменского городского округа
01 февраля 2023, 08:52
Галина Голинкова: Фестиваль «Свет рождественской звезды» помогает воспитывать подрастающее поколение
01 февраля 2023, 08:00
Врач из Раменского, занимавшаяся у Евгения Плющенко, побеждает на международных конкурсах по фигурному катанию
01 февраля 2023, 07:26
В Подмосковье назвали дату последнего звонка в школах
31 января 2023, 18:50
Бизнес-омбудсмен рассказал, с какими вопросами предприниматели обращаются в контакт-центр Уполномоченного
31 января 2023, 16:03
Андрей Воробьев открыл станцию Лесной городок будущего МЦД‑4 в Одинцове