25 августа 2020, 16:50
Образовательные мероприятия для подмосковных школьников проведут на КПО региона
С начала учебного года на подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО) для школьников начнутся экоуроки, посвященные правильному управлению, переработке и раздельному сбору твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.
«По поручению губернатора региона Андрея Воробьева в просветительских целях на всех КПО организованы музеи-экспозиции развития отрасли», — уточняется в материале.
Хромушин отметил, что сегодня в Московской области особенное внимание уделяется просветительской работе с жителями по разъяснению всех самых важных событий, происходящих в отрасли переработки коммунальных отходов.
«Важным этапом такой работы являются образовательные мероприятия для детей. На всех действующих КПО организованы музеи с лекториями, где ребятишки смогут своими глазами увидеть вторую жизнь старых вещей, познакомится с передовыми отечественными технологиями сортировки, переработки и утилизации коммунальных отходов, получить актуальные, прочные знания, как правильно сортировать и управлять бытовыми отходами, увидеть, во что превращаются отходы, которые они сортируют и выбрасывают в синие баки у дома», — сказал зампред.
Уже на шести КПО, расположенных в Егорьевске, Кашире, Сергиевом-Посадском и Коломенском округах, Рошале и Зарайске открылись тематические музеи развития отрасли по обращению с отходами, там организованы учебные классы, выставочные залы, представлены макеты самих предприятий. Министерство ЖКХ совместно с Министерством образования региона разработало методические графические и видео материалы, лекции. В уменьшенном масштабе в музеях можно будет увидеть все основные зоны КПО: от пункта весового и радиационного контроля, через которые проходят мусоровозы, до цеха компостирования и карты размещения отсортированных отходов (хвостов). Также в музеях экспонированы фотографии, отражающие различные этапы строительства предприятий, важные фазы работы сотрудников предприятий и технологическое оборудование. Кроме этого важными экспонатами выставок являются материалы и предметы, созданные из вторично переработанных отходов. На площадках запланированы проведение обучающих мероприятий по раздельному сбору отходов, экологические уроки и лекции. Самые маленькие гости музея будут иметь возможность поиграть в спортивные экологические игры: забить в нужные хоккейные ворота, предназначенные для них отходы, забросить «правильный мусор» в баскетбольные сетки и своими руками потрогать новое сырье, созданное из переработанного пластика или стекла.
«Мы постарались не перегружать теорией программу, сделать ее более доступной, в игровой форме. К примеру, в Егорьевске на КПО "Восток" у ребят будет возможность сделать селфи с Валли — героем одноименного мультфильма. Он полностью выполнен из металлолома. На КПО "Дон" можно будет найти выход из лабиринта, собранного из пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под "Колы". Напомню, что сегодня на современных КПО около половины поступающих отходов обретают вторую жизнь», — заключил Хромушин.
С сентября музеи будут доступны для экскурсий школьникам как младших, так и старших классов, учащимся экологических отделений вузов, экоактивистам по предварительной записи у администрации предприятий. В ближайшее время контакты для связи появятся на сайтах региональных операторов и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>
27 января 2023, 14:00
В Раменском городском округе продолжается сбор гуманитарной помощи
27 января 2023, 11:08
Управление ЗАГС по Раменскому городскому округу и городскому округу Бронницы приглашает юбиляров супружеской жизни
27 января 2023, 10:56
Экс-управляющая сети кофеен из Раменского одержала победу на Международном художественном конкурсе
27 января 2023, 10:29
На первом в 2023 году заседании Совета депутатов Раменского г.о. обсуждались четыре вопроса
27 января 2023, 10:24
В Ново-Харитоновской школе №10 прошло одно из главных событий учебного года – церемония посвящения в кадеты и принятие к
27 января 2023, 10:12
В Подмосковье диспансеризацию пройдут более 3 млн человек в 2023 году
27 января 2023, 10:05
В селе Строкино Раменского округа продолжается строительство новой пристройки Власовской школы №13.