13 июля 2020, 14:01
«Мособлэкомониторинг» отмечает первую годовщину
Исполнился год со дня создания подведомственной Министерству экологии и природопользования Московской области организации Государственного казенного учреждения Подмосковья «Мособлэкомониторинг», сообщили в пресс-службе ведомства.
«Создание системы экомониторинга мы считаем одной из первоочередных задач. За истекший год удалось серьезно продвинуться в этом направлении: сформирован штат из компетентных специалистов, приобретена мобильная лаборатория, которая сейчас проходит процедуру аккредитации. До конца год планируем приобрести еще три таких лаборатории. Вместе с организацией стационарных постов мониторинга это даст нам объективную картину экологической ситуации - на первых порах в пилотных муниципалитетах, а затем и во всем Подмосковье», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.
На сегодняшний день по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Люберцах и Балашихе, в рамках пилотного проекта установлено уже 25 малогабаритных постов контроля качества атмосферного воздуха. В прошлом году Куракин совместно с руководителем Росгидромета Максимом Яковенко и главой Красногорска Эльмирой Хаймурзиной торжественно открыли первую автоматическую станцию контроля качества воды в Москве-реке, способную контролировать около 50 показателей.
По словам зампреда, конечной целью является создание разветвленной системы контроля качества вод, воздуха, почв, радиационного фона, локаций размещения отходов и других природоохранных параметров. Для этого Минэкологии и «Мособлэкомониторинг» тесно взаимодействуют с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Росприроднадзором, Росгидрометом, представителями науки и общественных организаций.
Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>
29 января 2023, 11:43
В Раменском состоялся первый в этом году Ушаковский военно-патриотический турнир
29 января 2023, 11:41
Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
29 января 2023, 10:31
Робот Светлана теперь может записать на диспансеризацию и в кабинет льготных лекарств
29 января 2023, 10:06
Подмосковье вошло в топ-3 по количеству участников Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2022»
29 января 2023, 09:53
Лисы в голоде. В подмосковных лесах стало сложно мышковать
29 января 2023, 09:09
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ НА ул. КРЫМСКАЯ
28 января 2023, 11:00
В Гжельском Государственном университете прошло чествование авторов изделий выставки Гжельского кластера