18 июня 2020, 15:25
Экологическую реабилитацию 16 рек проведут в Московской области
В Подмосковье обследуют до конца 2021 года 16 рек, из-за которых произошли паводки, планируется экологическая реабилитация этих рек, сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.
Если раньше основной причиной паводков были последствия таяния снега и они приходились на апрель, то сегодня, по данным Росгидромета, причина паводка — циклоны конца мая — начала июня. А потому необходимо определить те реки, которые должны стать объектом внимания, уточнил Куракин на заседании Мособлдумы.
«В рамках заключенного договора на обследование рек на 2020-2021 годы <…> 16 речек, которые стали основной головной болью в период паводка и от которых произошло подтопление более 300 товариществ собственников жилья, у нас указано только две. Мы меняем техническое задание к этому договору. Мы сконцентрируемся на тех реках, которые уже по опыту стали причиной затопления. <...> В 2021 году нам предстоит проектировать их экологическую реабилитацию», — сказал Куракин.
Он отметил, что часть проблем планируется устранить без привлечения дополнительного финансирования.
«Мы пройдем вдоль берегов, увидим все незаконные объекты, которые ухудшают водоток, сброс бытового мусора», — заключил Куракин.
Среди 16 рек — река Клязьма, река Дубенка в Богородском округе, река Гнилуша в Домодедове, река Уча и река Скалба в Ивантеевке, река Грязева и река Нахабинка в Истре, река Дойбица и река Сестра в Клину, река Воря в Красноармейске, река Битца в Ленинском городском округе, река Плотня в Павловском, река Воря в Пушкинском округе, река Воймега в Рошале, реки Некуша, Веля, Перемойка в Сергиево-Посадском городском округе, река Нара в Чехове.
В конце мая на Московскую область обрушились рекордные ливни, дожди продолжились и в начале июня. В результате ряд территорий в регионе оказался затоплен.
Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>
26 января 2023, 17:35
Опасные для здоровья объекты демонтированы под контролем судебных приставов
26 января 2023, 17:08
Светлана Аипова: Подмосковный парк коммунальной техники усилен на 318 единиц
26 января 2023, 12:28
Дедушка, передавший нашим бойцам трогательную посылку, порадовал жителей Раменского
26 января 2023, 11:57
Независимо от сезона МБУ «Содержание и благоустройство» проводит ремонт малых форм на детских площадках
26 января 2023, 11:31
Жителям поселка Удельная напомнили о необходимости соблюдения установленных правил поведения на железнодорожных объектах
26 января 2023, 11:16
«Где твои семнадцать лет?»
26 января 2023, 11:04
Госавтоинспекторы пообщались со студентами