16 июня 2020, 20:26
Более 18 тыс. человек в Подмосковье вылечились от коронавируса
Наблюдается рост количества выздоровевших, это связано с тем, что сегодня выписываются пациенты, заболевшие в пиковые даты распространения инфекции. Об этом рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова в интервью РИА Новости.
«Сегодня ситуация по заболеваемости COVID-19 в Подмосковье стабилизировалась. Несмотря на то, что мы сейчас проводим почти 20 тыс тестов в сутки, случаев заражения выявляется значительно меньше, чем когда мы делали 14 тыс, - сказала министр. - Что касается коэффициента распространения коронавируса в регионе, то сегодня он около единицы».
В регионе с запасом выполнены требования Роспотребнадзора по наличию свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19. По состоянию на 15 июня он составляет 84,3% при норме - 50%. При этом в области приступили к поэтапному восстановлению профильной деятельности медорганизаций для пациентов с другими заболеваниями.
«У нас останется резерв на 13,9 тысячи коек, из них 6,1 тысячи с кислородной подводкой и 963 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ. Дальнейшее восстановление коечного фонда для плановой госпитализации будет зависеть от эпидситуации», - подчеркнула министр.
По словам главы ведомства, сегодня наибольшее количество заболевших среди жителей в возрасте 45-64 года - около 40%, в категории 65 плюс - 18 %, детей - 6 %.
«Если мы вместе будем соблюдать новые правила жизни, беречь себя и своих близких, то имеем все шансы начать жить без оглядки на статистику, потому что количество выявленных случаев будет минимальным», - отметила в заключение Стригункова.
Курс на плановую медпомощь: как больницы Подмосковья возвращаются к штатной работе>>
05 февраля 2023, 14:18
7 февраля 2023 года состоится спортивно - развлекательное мероприятие «МЫ ВОСПИТЫВАЕМ ЧЕМПИОНОВ!»
05 февраля 2023, 11:13
Более двух с половиной тысяч жителей Подмосковья в год смогут лечить рак благодаря новой системе лучевой терапии
05 февраля 2023, 10:52
Мособлгаз напоминает жителям Раменского округа о своевременной оплате газоснабжения.
05 февраля 2023, 09:15
За три года проведена санитарная очистка одиннадцати водоемов в населенных пунктах Раменского г.о.
05 февраля 2023, 08:37
Пять объектов для зимнего спорта на льду построят в Подмосковье
04 февраля 2023, 14:06
В залах музея зазвучит музыка
04 февраля 2023, 10:00
Мострансавто выпустило карты «Стрелка» с эксклюзивным дизайном «Зима в Подмосковье»