19 января 2021, 16:57
Более 16 тыс. общих собраний собственников в электронном виде провели в Подмосковье в 2020 году
Свыше 16 тысяч общих собраний собственников в электронном виде, из которых 10 тысяч прошли с кворумом, провели в Подмосковье в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Из всего объема проведенных общих собраний собственников в электронном виде самой популярной темой для голосования среди жителей является выбор совета дома. Также большая часть собраний проведена по вопросам наделения председателя совета многоквартирного дома дополнительными полномочиями и утверждения годового отчета о работе управляющей организации. Весь перечень вопросов для голосования собственниками МКД доступен в Единой информационной аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ), которую для удобства пользования можно скачать в свой мобильный телефон», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Важным преимуществом перехода на проведение ОСС в онлайн формате является возможность дистанционного принятия собственниками участия в управлении многоквартирным домом, без очных встреч жителей. Текущий сервис максимально доступен для каждого пользователя, поэтому инициировать собрания и голосовать на них может любой собственник.
Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн не только в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play, но и с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru. Собственникам-физическим лицам не требуется дополнительная регистрация – они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путем обращения к администратору.
Подобная форма проведения онлайн собраний позволяет решить типовые проблемы традиционных форм собраний, такие как сложность документального оформления, необходимость персонального уведомления каждого собственника, трудоемкость подсчета голосов, а также риск фальсификации результатов. При проведении ОСС в электронном виде исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», нарушение кворума собрания.
Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Подмосковье в 2021 году. Инфографика>>
04 февраля 2023, 14:06
В залах музея зазвучит музыка
04 февраля 2023, 10:00
Мострансавто выпустило карты «Стрелка» с эксклюзивным дизайном «Зима в Подмосковье»
04 февраля 2023, 10:00
Раменский отдел полиции провел экскурсию для учеников Ломоносовской школы.
04 февраля 2023, 08:59
Дмитрий Маликов проведет в Раменском мастер-класс для учащихся музыкальных школ и ребят из детских школ искусств.
04 февраля 2023, 08:35
ГУФССП России по Московской области призывает к бдительности
03 февраля 2023, 17:39
3 февраля четыре раменчанина удостоились звания «Почетный донор»
03 февраля 2023, 14:03
Ученики 1 «Б» класса Юровской школы посетили Кузнецовский пункт полиции МУ МВД России «Раменское»