03 марта 2021, 12:27
Андрей Разин поздравил жителей Подмосковья с Всемирным днем дикой природы
Третьего марта отмечается Всемирный день дикой природы, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
«Решение учредить праздник было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года», — уточняется в материале.
Третье марта выбрано, потому что в этот день в 1978 году приняли Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). В список СИТЕС тогда внесли пять тысяч представителей животного мира и 28 тысяч видов растений.
«Я поздравляю всех с праздником. Для большинства жителей региона Подмосковье — это прежде всего природа: леса, озера, реки, которые занимают почти половину площади Московской области», — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.
Он отметил, что в Подмосковье делается все возможное для сохранения и преумножения заповедных лесов и популяций диких животных.
«За последние годы в регионе удалось восстановить популяции 62 видов, находившихся на грани исчезновения. Обращаюсь с просьбой ко всем жителям и гостям Подмосковья: давайте вместе сбережем их!» — сказал Разин.
На сегодняшний день в Подмосковье создано 253 особо охраняемые природные территории регионального уровня. Под защитой экологов — 675 редких видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области.
Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>
07 февраля 2023, 17:45
Кровные узы: жительница Раменского начала сдавать донорскую кровь, вдохновившись примером матери
07 февраля 2023, 17:36
В Раменском парке после реконструкции появится уникальная скейт-площадка
07 февраля 2023, 14:00
На портале «Добродел» стартовало голосование за лучший авторский дизайн карт «Стрелка»
07 февраля 2023, 09:38
Найди и спаси: «Боевое Братство» в Раменском проводит курсы тактической медицины
07 февраля 2023, 09:35
Студенты Гжельского государственного университета передали бойцам СВО сувениры собственного изготовления
07 февраля 2023, 09:20
Универсальное пособие на детей могут получить 213 тыс. семей в Подмосковье
07 февраля 2023, 09:11
Заместитель председателя Мособдумы Игорь Чистюхин проведет приемы населения